0
0
0
s2smodern
stemma-vescovo-ambrogio-mini.jpg


Atti Vescovili


 30 settembre 2011
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Lambert Tonamou, Vicario Parrocchiale delle Comunità di San Rocco e San Valentino in Ferentino – Decreto Vescovile Prot. N. 23/2011 a decorrere dal 1 ottobre 2011
 
 22 settembre 2011
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote padre Luigi VITALI, Vicario Parrocchiale della Comunità di Santa Maria Maggiore in Ceprano – Decreto Vescovile Prot. N. 22/2011 a decorrere dal 1 ottobre 2011
 
 22 settembre 2011
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Enzo QUATTROCIOCCHI, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia San Rocco in Ferentino – Decreto Vescovile Prot. N. 21/2011 a decorrere dal 1 ottobre 2011
 
22 settembre 2011
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote padre Ermellino DI MASCIO p.c., Rettore della Chiesa di San Giuseppe in Ceccano – Decreto Vescovile Prot. N. 20/2011 a decorrere dal 1 ottobre 2011
 
22 settembre 2011
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote padre Antonio MANNARA p.c., Parroco della Parrocchia di Santa Maria Assunta in Cielo in Ceccano – Decreto Vescovile Prot. N. 19/2011 a decorrere dal 24 settembre 2011
 
07 settembre 2011
Onorificenze: la Segreteria di Stato ha comunicato che il Santo Padre ha conferito il titolo di Suo Cappellano al rev.do sacerdote Don Italo Pisterzi
 
1 agosto 2011
Sua Eccellenza Mons. Vescovo visto il canone 538 § 1, 3 C.I.C., ha concesso la Quiescenza al Rev.do Sacerdote Mons. Mario AVALLONE, conferendogli il titolo di Parroco Emerito – Decreto Vescovile Prot. N.16/2011 a decorrere dal 1 agosto 2011
square.gif
1 agosto 2011
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Andrea SBARBADA, Parroco delle Parrocchie di Sant’Oliva, Madonna del Piano, San Giuseppe e San Sosio Martire in Castro dei Volsci – Decreto Vescovile Prot. N.17/2011 a decorrere dal 1 agosto 2011
square.gif
1 agosto 2011
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Jacques Bishweka BUHENDWA, Vicario Parrocchiale delle Parrocchie di Sant’Oliva, Madonna del Piano, San Giuseppe e San Sosio Martire in Castro dei Volsci – Decreto Vescovile Prot. N. 18/2011 a decorrere dal 1 agosto 2011
square.gif
 12 giugno 2011
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato la Commissione Diocesana incaricata di seguire il cammino dei candidati al Diaconato Permanente, con Decreto Prot. N.12/2011 a decorrere dal 12 giugno 2011.
square.gif
 12 giugno 2011
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha istituito nella Diocesi di Frosinone – Veroli – Ferentino il Diaconato Permanente con Decreto Prot. N.11/2011 a decorrere dal 12 giugno 2011
square.gif
 25 marzo 2011
Sua Eccellenza Mons. Vescovo avendo ricevuto il verbale dell'Assemblea elettiva dell'Azione Cattolica Diocesana, tenutasi il 20 febbraio 2011, ha nominato il Prof. Pietro Alviti Presidente dell'Azione Cattolica Diocesana per il prossimo triennio. Decreto Vescovile Prot. N.03/2011 a decorrere dal 25 marzo 2011
 square.gif
 3 febbraio 2011
  Sua Eccellenza Mons. Vescovovisto il canone 838§4 del CIC e l’Istruzione «Ardens felicitatis» circa le preghiere per ottenere da Dio la guarigione emanata dalla Congregazione per la Dottrina della Fede (del 14/09/2000), ha promulgato le nuove Norme diocesane circa le “Preghiere per la guarigione”. Decreto Vescovile Prot. N.02/2011 a decorrere dal 3 febbraio 2011
 square.gif
 28 gennaio 2011
Sua Eccellenza Mons. Vescovo visto il canone 538 § 1, 3 C.I.C., ha concesso la Quiescenza al Rev.mo Mons. ARMANDO RAPONI, conferendogli il titolo di Parroco Emerito – Decreto Vescovile Prot. N.96/2011 a decorrere dal 1 febbraio 2011
 square.gif
 28 gennaio 2011
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. do Sacerdote don COSTANT SEVERIN WILFRID BIKOUTA, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia di Santa Maria del Pianto (Chiaiamari) in Monte San Giovanni Campano – Decreto Vescovile Prot. N. 01/C/2011 a decorrere dal 1 febbraio 2011
square.gif
  barra-spaziatrice.jpg
 square.gif
15 novembre 2010
Sua Eccellenza Mons. Vescovo a norma del can. 502 del C.I.C., ha nominato il Rev.mo Mons. GIOVANNI DI STEFANO e i Rev.di Sacerdoti don SILVIO CHIAPPINI, padre ILDEBRANDO DI FULVIO, don GIOVANNI FERRARELLI, don GIUSEPPE PRINCIPALI, don GIUSEPPE SPERDUTI, membri del rinnovato Collegio dei Consultori – Prot. N. 88/2010 a decorrere dal 15 novembre 2010.
square.gif
15 novembre 2010
Sua Eccellenza Mons. Vescovo  ha nominato il Rev.do Sacerdote don JOSEPH SAID, Parroco della Parrocchia di San Pio X in Supino – Decreto Vescovile Prot. N. 86/2010 a decorrere dal 1 dicembre 2010
square.gif
15 novembre 2010

Sua Eccellenza Mons. Vescovo  ha nominato il Rev.do Sacerdote don GIANGUIDO PECCI, Parroco della Parrocchia di San Lucio in Boville Ernica – Decreto Vescovile Prot. N. 87/2010 a decorrere dal 1 dicembre 2010.

square.gif
15 novembre 2010
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don CARLO VAGGE, Consigliere Ecclesiastico della Federazione Coldiretti della provincia di Frosinone Decreto Vescovile Prot. N. 115/V/2010 a decorrere dal 15 novembre 2010.